jueves 19 de septiembre de 2019 - Edición Nº288

Deportes | 7 may 2019

Atletismo de 6 km

ALAN VERA GANÓ LA 2ª FECHA DEL CIRCUITO MARATÓN CROSS

Se corrió por calles de la ciudad con largada y llegada en la plaza Primera Junta


La segunda fecha del circuito maratón cross se corrió con una buena participación de 120 atletas, que transitaron 6 kilómetros de trote por calles de asfalto y de arena, con largada y llegada en la plaza Primera Junta. El ganador de la clasificación general fue Alan Vera, delante de Nicolás Arena y Roberto Benítez. En damas la más veloz fue Cecilia Sosa.

De manera paralela se realizó una carrera para pequeños, con un trayecto corto, para vivir una jornada en familia.

 

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª FECHA DE LA MARATÓN CROSS

 

GENERAL MASCULINO 
1 Alan Vera 
2 Nicolás Arena 
3 Roberto Benítez 
4 Andrés Soragui 
5 Ricardo Arcas

 

GENERAL DAMAS 
1 Cecilia Sosa 
2 Andrea Valda 
3 Guadalupe Martinez 
4 Elba Aguirre 
5 Mariana Garmendia

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS


MASCULINO 


Cat. Desde clase 99 inclusive
1 Alan Vera 
2 Gabriel Cáceres 
3 Hernán Paz 
4 Cristian Blater
5 Bautista Ramos

 

Cat. Clase 90 a 98
1 Nicolás Arena
2 Mauro Lujan 
3 Lucas Giménez 
4 Javier Ledesma 
5 Leandro Terlizzi
6 Matías Adaro
7 Iván Martinez 
8 Luis Berazaluce

 

Cat. Clase 85 a 89 
1 Andrés Sogari
2 Matías Vazquez 
3 Javier Russo 
4 Matías Icarde 
5 Cristian Bergues 
6 Matías Díaz 
7 Pablo Alcaraz
8 Sergio Feraudo
9 Lionel Galvan

 

Cat. Clase 80 a 84
1 Roberto Benítez 
2 Jorge Servin
3 Pedro Barrientos
4 Juan Manuel Escudero
5 Lucas Geraci
6 Juan Pedro Meoqui
7 Dante Scartoni
8 Ariel Flores 
9 Matías Sosa
10 Nicolás Martin
11 Leandro Feraudo
12 Gastón Giménez

 

Cat. Clase 75 a 79
1 Matías Beltrocco 
2 Leonardo Tumini
3 Fabrizio Cañete 
4 Carlos Kunt
5 Hernán Arana 
6 Horacio F. González 
7 Hugo Pereyra 
8 Néstor Ríos 
9 Leandro Sánchez 
10 Maximiliano García 
11 Gastón Martinez 
12 Pablo Mansilla

 

Cat. Clase 70 a 74
1 Ricardo Arcas 
2 Andrés Martino
3 Fernando Jaureguy
4 Luis Imer 
5 Fabián Díaz 
6 Cristian Nissi
7 German Barros 
8 Mauricio Dazeo
9 Pablo Anriquez 
10 German Vidal 
11 Juan Pablo López 
12 Carlos Sánchez 
12 Lisando Manrresa

 

Cat. Clase 65 a 69
1 Fernando Cueli
2 Oscar Diuberti
3 José Garnica 
4 Víctor Hugo Moya 
5 Mario Sosa 
6 Antonio Bernal 
7 Miguel Juárez

 

Cat. Clase 60 a 64
1 Alberto Echeverria
2 Hipólito Cardozo
3 Daniel Ave 
4 Javier Coria 
5 Carlos Jaureguiberry

 

Cat. Hasta clase 59 inclusive 
1 Omar Baigorria 
2 Pedro Zarate 


FEMENINO


Cat. Clase 90 a 98 

1 Nahir Galvan 
2 Carolina Lenis 
3 Anahí Manzo 
4 Lucia Garay

 

Cat. Clase 85 a 89
1 Karina Sánchez 
2 Cintia Mamani
3 Yanina Acosta 
4 Fanny Torres

 

Cat. Clase 80 a 84
1 Cecilia Sosa 
2 Andrea Valda 
3 Guadalupe Martinez 
4 Jacqueline Pérez 
5 Patricia Godoy 
6 Marina Basso 
7 Noelia Sauer 
8 Maria Laura García 
9 Marina Rojas 
10 Gisela Weiss

 

Cat. Clase 75 a 79
1 Mariana Garmendia 
2 Cristina Acosta 
3 Andrea Grossoni 
4 Mirian Fernández 
5 Virginia Valcarce 
6 Alicia Devouassoux 
7 Elisa Abedrapo

 

Cat. Clase 70 a 74 
1 Maria Inés Domínguez 
2 Mariana Periffe 
3 Flavia Perez 
4 Laura Pusiarelli
5 Lujan Betti
6 Claudia Bulacio 
7 Patricia Buenar

 

Cat. Clase 65 a 69
1 Elba Aguirre 
2 Virginia Moratias 
3 Cristina Vera

 

Cat. Clase 60 a 64
1 Sandra Rodríguez

 

Cat. Hasta clase 59 inclusive 
1 Juana Herrera 
2 Elisa Martinicorena 
3 Alicia Rosell

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO: