martes 19 de noviembre de 2019 - Edición Nº349

Turismo y espectáculos | 16 ago 2019

La 24ª edición en el Pinar del Norte

FIN DE SEMANA A PURO CHOCOLATE

Desde el 17 hasta el 19 de agosto.


La Fiesta Provincial del Chocolate Artesanal llega a su 24ª edición, con una programación de actividades y espectáculos para este fin de semana largo, con grandes expectativas porque la Chocogesell se convirtió en una de las fechas más importantes para el turismo de temporada baja en Villa Gesell.

Los tres días la actividad comenzará a las 11 y se extiende hasta la tarde, aprovechando las horas diurnas en la zona histórica de la ciudad, lugar fundacional donde Don Carlos Idaho Gesell construyó sus dos primeras viviendas y logró que la vegetación comience a nacer en medio de médanos vírgenes.

El ingreso al Pinar del Norte es a través de Calle 303 y Alameda 202. Allí habrá una gran carpa en donde habrá una exposición que pone de manifiesto la amplia gama de elaboración local de repostería artesanal en chocolate.

Además, brinda en su programación actividades alternativas tales como concursos de repostería, espectáculos musicales y actividades infantiles.

 

CRONOGRAMA CHOCOGESELL 2019


SÁBADO 17


CARPA

14.15 – Agrupación Alma Criolla.
15.00 – Latido.
16.00 – Demostración ChocoArt.
17.00 – Carlos Orozco.
18.00 – Sorteos.
19.00 – Agrupación Dejando Herencia.
20.00 – Stand By.


ESCENARIO EXTERIOR GRANDE

14.00 – Grupo Feley.
15.00 – Agrupación La Flor Azul.
16.00 – Christian Cross.
17.00 – EMO Villa Gesell.
18.00 – Ginger y Yakko.
19.00 – Guerreros del Ritmo.


ESCENARIO EXTERIOR CHICO

14.00 – Lola.
15.00 – Agrupación Alma Criolla.
16.00 – Vicky Hernández.
17.00 – Agrupación Dejando Herencia.
18.00 – Alejandro de la Cruz.


DOMINGO 18


CARPA

14.00 – Agrupación Raíces de mi Pueblo.
14.00 – Agrupación Querandí.
15.00 – Danzas Árabes Karima.
16.00 – Sandra Cruz y Coro.
17.00 – Clase demostración  Vicente Campana.
19.00 – Sorteos.


ESCENARIO EXTERIOR GRANDE

13.00 – Gato con bote.
14.00 – Orquesta Municipal.
15.00 – Agua de Marte.
16.00 – Clase de Zumba (Prof. Elina).
17.00 – Plan Alto.
18.00 – Sorteos.
19.00 – Caporales.


ESCENARIO EXTERIOR CHICO

14.00 – Tango Karina y Angel.
15.00 – Agrupación Alma Criolla.
16.00 – Querandí.
17.00 – Idalmis Zumba.
18.00 – Raíces de mi Pueblo.
19.00 – Christian Cross.


LUNES 19


CARPA

14.00 – Danzas Españolas y Flamenco.
15.00 – Christian Cross.
16.00 – Concurso.
Arme y desarme.
18.00 – Elección mejor stand.
Arme y desarme.
20.00 – Mucho circo.


ESCENARIO EXTERIOR GRANDE

14.00 – Sebastián Piñero.
15.00 – Percuterio.
16.00 – La Magnetic Star Band.
17.00 – Sorteos.
18.00 – Zumba Fabiana.
19.00 – Simplemente Anahí.


ESCENARIO EXTERIOR CHICO

14.00 – Guerreros del Ritmo.
15.00 – Zumba Elina.
16.00 – Raíces de mi Pueblo.
17.00 – Juan Carlos Cupaiolo.
18.00 – Alma Criolla.
19.00 – Miguel Reynoso

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO: