domingo 15 de septiembre de 2019 - Edición Nº284

Deportes | 7 sep 2019

Se correrá el 21 de septiembre

EL MARATÓN CROSS POR EL BOSQUE EN LA PRIMAVERA

La prueba principal es de 6 km, hay una participativa de 3 km y una kids de 1 km.


La maratón cross tendrá una nueva edición el sábado 21 de septiembre a las 15 hs, con su prueba principal de 6 km que estará largando a las 15.00 hs desde avenida 3 y avenida Buenos Aires, en un trazado dentro del bosque del Pinar del Norte.

La zona fundacional de Villa Gesell albergará esta prueba promovida por la organización CFC. El valor de la inscripción es de 150 pesos más un alimento no perecedero, que es destinado a un comedor de nuestra ciudad.

Además de la prueba principal de 6k, hay una participativa de 3k y de 1k para chicos.

 

CLASIFICACIÓN DEL CAMPEONATO

Transcurridas 4 fechas del circuito 2019 de las maratón cross, estas son las posiciones en cada categoría.

 

CLASIFICACIÓN DE LA GENERAL DE CABALLEROS
1 Nicolás Arena 20P
2 Alan Vera 15P
3 Brian Gauna 14P
4 Roberto Benítez 10P
5 Leonardo Tumini 4P
6 Andrés Saragni 3P
7 Mauro Luján 2P
8 Lucas Giménez 1P
8 Ricardo Arcas 1P
8 Luciano Castaldi 1P
8 Javier Ledesma 1P

 

CLASIFICACIÓN DE LA GENERAL DE DAMAS
1 Karem Páez 14P
2 Andrea Valva 12P
3 Cecilia Sosa 7P
3 Lujan Dardenne 7P
4 Elisabeth Pereyra 6P
5 Shalom Lescano 5P
5 Mariana Garmendia 5P
6 Guadalupe Martinez 4P
6 Patricia Godoy 3P
7 Elba Aguirre 2P
7 Cristina Acosta 2P
7 Roxana Marques 2P
8 Silvia Bustamante 1P
8 Debora Dernendyeff 1P

 

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

 

MASCULINO CAT. HASTA CLASE 99 INCLUSIVE

1 Alan Vera 15P
2 Hernán Paz 12P
3 Gabriel Caceres 6P
4 Agustin Carrera 3P
5 Bautista Acuña 2P
5 Alexis Villegas 2P
6 Cristian Blater 1P
6 Bautista Ramos 1P
6 Marcos Merlo 1P

 

MASCULINO CAT. CLASE 90 A 98

1 Nicolás Arena 16P
2 Brian Gauna 10P
3 Mauro Lujan 7P
4 Lucas Gimenez 5P
5 Leandro Ferlizzi 4P
5 Luis Berazaluce 4P
5 Javier Ledesma 4P
6 Nicolás Romano 2P
7 Nicolás Muñoz 1P
7 Emanuel Diaz 1P
7 Matias Adaro 1P
7 Ivan Martinez 1P
7 Nahuel Gonzalez 1P
7 Fabian Banega 1P
7 Diego Segovia 1P
7 Yoel Gianetti 1P
7 Ruben Mamami 1P
7 Emanuel Gimenez 1P
7 Cesar Gumersindo 1P

 

MASCULINO CAT. CLASE 85 A 89

1 Andrés Saragni 10P
2 Javier Russo 9P
3 Matias Icarde 8P
4 Luciano Castaldi 5P
5 Pablo Alcaraz 4P
6 Matias Vazquez 3P
6 Sergio Feraudo 3P
6 Martin Rapallino 3P
6 Jose Monferrant 3P
7 Cristian Bergues 2P
7 Carlos Ledezma 2P
7 Leonardo Vivas 2P
7 Leonardo Lopez 2P
8 Santiago López 1P
8 Nicolás Coriale 1P
8 Matias Diaz 1P
8 Lionel Galvan 1P
8 Claudio Vidal 1P
8 Julio Goroso 1P

 

MASCULINO CAT. CLASE 80 A 84

1 Roberto Benítez 15P
1 Pedro Barrientos 13P
2 Lucas Geraci 6P
3 Dante Scartoni 5P
4 Juan Pedro Meoqui 4P
5 Jorge Servin 3P
5 Leonardo Feraudo 3P
5 David Trapoga 3P
6 Raúl Cabral 2P
7 Hernán Rosato 1P
7 Jorge Contreras 1P
7 Ibel Vieyra 1P
7 Juan Manuel Escudero 1P
7 Ariel Flores 1P
7 Matias Sosa 1P
7 Nicolas Martin 1P
7 Gaston Gimenez 1P
7 Jose Lisarraldi 1P
7 Victor Da Rosa 1P
7 Marcos Flores 1P
7 Victor Soria 1P
7 Mariano Soria 1P

 

MASCULINO CAT. CLASE 75 A 79

1 Leonardo Tumini 18P
2 Carlos Kunt 5P
2 Matias Beltrocco 5P
2 Hugo Perreyra 5P
2 Hernan Arana 5P
3 Federico O. González 4P
4 Moises Soto 3P
5 Augusto Duarte 2P
5 Fabrizio Cañete 2P
5 Nestor Osvaldo Ríos 2P
5 Maximiliano García 2P
5 Pablo Mansilla 2P
5 Cristian Gomez 2P
6 Leandro Sanchez 1P
6 Gaston Martinez 1P
6 Sergio Britos 1P
6 Pablo Parra 1P

 

MASCULINO CAT. CLASE 70 A 74

1 Fernando Jáuregui 11P
2 Andres Martino 8P
2 Luis Imer 8P
3 Adrián Diubertti 5P
3 Ricardo Arcas 5P
3 Germán Barros 5P
4 Mauricio Dazeo 4P
5 Fabián Díaz 3P
5 Pablo Anriquez 3P
5 German Vidal 3P
6 Lisandro Manrresa 2P
6 Cristian Alimena 2P
6 Cristian Nissi 2P
6 Juan Pablo Lopez 2P
6 Miguel Mendoza 2P
7 Hugo Galván 1P
7 Miguel Dreosi 1P
7 Carlos Sanchez 1P

 

MASCULINO CAT. CLASE 65 A 69

1 Victor Moya 10P
1 Fernando Cueli 10P
2 Oscar Diuberti 8P
3 Miguel Juarez 7P
4 Mario Sosa 4P
5 Roberto Mezguer 3P
6 Luis Esquivel 2P
6 Jose Garnica 2P
6 Pablo Presbitero 2P
7 Antonio Bernal 1P

 

MASCULINO CAT. CLASE 60 A 64

1 Daniel Ave 14P
2 Alberto Echeverria 10P
3 Hipólito Cardozo 9P
4 Roberto Baigorria 6P
5 Gerardo Campoy 2P
6 Javier Coria 1P
6 Carlos Jaureguiberry 1P
6 Aldo Valenzuela 1P
6 Gerardo Taverna 1P
6 Gustavo Harriet 1P

 

MASCULINO CAT. CLASE HASTA 59 INCLUSIVE

1 Norberto Viacava 10P
2 Omar Baigorria 7P
3 Jose Meilan 5P
4 Pedro Zárate 4P
5 Norberto Fernandez 3P
5 Luis Saizar 3P
6 Edgardo Juarez 2P
7 Alberto Chávez 1P
7 Hugo Giles 1P
7 Leonardo Aguirre 1P

 

FEMENINO CAT. CLASE DESDE 99 INCLUSIVE

1 Shalom Lescano 5P
2 Marena Herrera 3P

 

FEMENINO CAT. CLASE 90 A 98

1 Nahir Galván 15P
2 Karem Páez 10P
3 Daniela Esquivel 3P
3 Carolina Lenis 3P
3 Anahi Manzo 3P
4 Mariel Villegas 2P
5 Priscila Lezcano 1P
5 Carla Gaudioso 1P
5 Lucia Garay 1P

 

FEMENINO CAT. CLASE 85 A 89

1 Karina Sanchez 14P
2 Cintia Mamani 6P
2 Yanina Acosta 6P
3 Celeste Irala 5P
3 Lujan Derdenne 5P
4 Fany Torres 4P
5 Debora Dermendyieff 3P
5 Laura Cabutti 3P
6 Florencia Zafatle 1P
6 Andréa Troche 1P
6 Gabriela Castro 1P
6 Magali Alvarez 1P
6 Maitena Di Tada 1P
6 Ayelen Zeromski 1P

 

Femenino Cat. Clase 80 a 84

1 Andréa Valva 13P
2 Guadalupe Martínez 7P
3 Patricia Godoy 6P
4 Cecilia Sosa 5P
4 Romina Costa 5P
5 Yackeline Pérez 3P
5 Roxana Marquez 3P
6 Noelia Sauer 2P
6 Marina Basso 2P
6 María Laura García 2P
6 Marina Rojas 2P
6 Cecilia Martinez 2P
7 Gisela Weiss 1P
7 Sabrina Mingrone 1P

 

FEMENINO CAT. CLASE 75 A 79

1 Mariana Garmendia 16P
2 Cristina Acosta 13P
3 Patricia Bordalejo 7P
4 Miriam Fernández 3P
4 Andrea Grossoni 3P
5 Virginia Valcarcel 2P
5 Alicia Devovassouk 2P
5 Erika Garcilazo 2P
5 Romina Paonesa 2P
6 Sonia Sosa 1P
6 Paula Ceballos 1P
6 Elisa Abedrapo 1P
6 Andrea Barufaldi 1P
6 Estela Acuña 1P

 

FEMENINO CAT. CLASE 70 A 74

1 Elizabeth Pereyra 10P
2 Marta Falcon 8P
3 María Ines Domínguez 7P
4 Flavia Pérez 6P
5 Laura Pucciarelli 5P
6 Silvia Bustamante 3P
6 Mariana Periffe 3P
7 Karina Fileni 2P
7 Claudia Bulaccio 2P
7 Lujan Betti 2P
7 Monica Zapata 2P
8 Marina Agüero 1P
8 Mónica Gomez 1P
8 Patricia Stephan 1P
8 Georgia Valanca 1P
8 Norma Juchani 1P
8 Paticia Buenar 1P
8 Silvana Alvarez 1P

 

FEMENINO CAT. CLASE 65 A 69

1 Virginia Moratias 16P
2 Elba Aguirre 10P
3 Cristina Vera 8P
4 Marcela Briñon 6P
5 Liliana Ferreira 1P
5 Maria Angeles Catoggio 1P

 

FEMENINO CAT. CLASE 60 A 64

1 Ester Giñazu 10P
2 Claudia Churrupit 5P
2 Sandra Rodriguez 5P
3 Miriam Rodriguez 3P

 

FEMENINO CAT. CLASE 59 EN ADELANTE

1 Juana Herrera 15P
2 Elisa Martinicorena 11P
3 Alicia Noemí Rosell 5P

 

CATEGORÍA CAPACIDADES DIFERENTES

1 Sebastián Paulovich 5P

 

PUNTAJES DE CLASIFICACIÓN GENERAL

7 puntos al primero

5 puntos al segundo

3 puntos al tercero

2 puntos al cuarto

1 punto al quinto puesto

 

PUNTAJES EN LAS CATEGORÍAS

5 puntos al primero

3 puntos al segundo

2 puntos al tercero

1 punto a todo aquel que cruza la meta después del cuarto lugar.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO: